Kontakte zu den Ämtern während der Corona-Krise

 

Für Anfragen der Bürgerinnen und Bürger an die Ämter des Landkreises Börde stehen die folgenden Telefonnummern und E-Mail Adressen während der Corona-Krise zur Verfügung

Amt Telefonnummer E-Mail Adresse
Amt für Wirtschaft 03904 7240-1305 und -1309 wirtschaft@landkreis-boerde.de
Personalamt 03904 7240-1104 personal@landkreis-boerde.de
Amt für Finanzen 03904 7240-1137 und -1144 finanzen@landkreis-boerde.de
Amt für Gebäudemanagement 03904 7240-1501 gebauedemanagement@landkreis-boerde.de
Rechtsamt 03904 7240-4243 rok@landkreis-boerde.de, ordnung-sicherheit@landkreis-boerde.de
Straßenverkehrsamt 03904 7240-3650 strassenverkehr@landkreis-boerde.de
Vergabestelle 03904 7240-6262 vergabestelle@landkreis-boerde.de
Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz 03904 7240-4318 und -2551 gesundheit@landkreis-boerde.de, veterinaer-lebensmittel@landkreis-boerde.de
Amt für Bildung und Kultur 03904 7240-1411 schulen-kultur@landkreis-boerde.de
Amt für Soziales und Integration 03904 7240-4155, - 2573 und -2302 soziales@landkreis-boerde.de, migration@landkreis-boerde.de
Jugendamt 03904 7240-1423 und -6461 jugend@landkreis-boerde.de
Jugendamt - Fragen zur Kindertagesbetreuung im Landkreis Börde 03904 7240-1342 und -1444  
Amt für Kreisplanung 03904 7240-6230 und -6231 kreisplanung@landkreis-boerde.de
Bauordnungsamt 03904 7240-6201 bauordnung@landkreis-boerde.de
Natur- und Umweltamt 03904 7240-4342 und -6301 natur-umwelt@landkreis-boerde.de

Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Die Beratungstelle der Deutschen Rentenversicherung Mitteldeutschland beim Landkreis Börde ist geschlossen. Sie ist telefonisch unter 0800 1000 48090 erreichbar. Weitere Informationen auf der Homepage www.deutsche-rentenversicherung.de